Купил интересный набор от ярославского производителя самодельных игрушек и наборов для творчества - "Лори":
http://www.razvitie.yaroslavl.ru/samolet.htm
А именно - разновидность самолёта "Истребитель". Это не что иное, как попытка повторить в простеньком конструкторе успех знаменитой советской игрушки - "Самолёт на верёвочке". Помните, тот пластмассовый самолёт с пропеллером, который нужно было бустро крутить на верёвочке, и он издавал характерное жужжание? Он был цельноштампованым, прицеплялись только щасси с и пропеллер. Верёвка крепилась к крылу, на другом её конце была характерная рукоять, напоминающая восклицательный знак. Самолёт был полиэтиленовым и практически "неубиваемым".
У ярославцев принципиальная схема - та же, а вот материал и исполнение - иные. Крылья, хвостовое оперение и фезюляж заранее проштампованы на листе какого-то современного белого пластика, напоминающего по фактуре очень толстый белый картон. На него клеятся оранжевые и синие наклейки разных профилей. Потом детали необходимо вставить в пазы, в качестве рекомендации предлагается места соединений проклеить, на деле проклеивать приходится обязательно, так как держатся детали слабо. Пропеллер нужно вырезать из листа более тонкого пластика по бумажному шаблону. Крепится он на металлический гвоздь, вставляющийся в специальный паз на передней части фезюляжа, паз больше по диаметру, чем гвоздь, тоже всё приходится проклеивать.
Лётные качества модели неплохие. Называть её полноценной "кордовой", правда, на мой взгляд, слишком смело, по-моему, этот термин относится только к моторным моделям. Пропеллер жужжит, хотя и не так отчётливо, как у советского самолётика. Создатели модели предлагают привязывать к ней верёвку до 3,5 метров (!) длинной, но это они погорячились - реально и взрослый сможет крутить этот, достаточно лёгкий, самолётик на лесе не более 2-х метров, а уж ребёнок - и того меньше.
Тем не менее, игрушка неплохая и продолжающая старые традиции. Цена - 100 рублей. На сайте "Лори" можно посмотреть ещё их корабли, они тоже продаются, по той же цене.