Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 20 апр 2024 16:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008 15:37 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня приобрёл 5 шт. вот таких солдатиков.
Мои правда не окрашенные, но всё остальное один к одному. Если у кого то есть информация по этим солдатикам, пожалуйста поделитесь. Знаю одно, что в детстве я их не встречал.


Вложения:
716f4a296b27b10f13.jpg
716f4a296b27b10f13.jpg [ 30.09 КБ | 6894 просмотра ]


Последний раз редактировалось DRA87 13 фев 2010 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 00:48 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Это так называемая "Брестская крепость", пластмасса времени - 1966 года (не позднее), только подставка несколько странновата - как бы холмиком (или дополнительно (нефабрично) обработана), обычно, характерные подставки со скошенными в плане к оси передом и задней частью, подошва подставки обработана га шлифкруге.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 14:21 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Это так называемая "Брестская крепость", пластмасса времени - 1966 года (не позднее), только подставка несколько странновата - как бы холмиком (или дополнительно (нефабрично) обработана), обычно, характерные подставки со скошенными в плане к оси передом и задней частью, подошва подставки обработана га шлифкруге.
Если Вы имеете ввиду вот эту игрушку
Изображение
то это разные фигуры и к рижскому набору мои не относятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 15:19 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Цитата:
Если Вы имеете ввиду вот эту игрушку
Изображение
то это разные фигуры и к рижскому набору мои не относятся.
Эта игрушка - уже из последних усушенных вариантов (может, даже не рижских).
Сейчас сравнил со своим такой же пластмассы: кроме подставки особых различий не нахожу. Он несколько меньше (примерно на 1 мм) по сравнению с такими же (из одной коробки). В данных комплектациях не красилась рука и ранец. Ранец должен быть скругленный с бортиком по краю. Единственно, что непонятно - проработка винтовки у Вашего экземпляра (по утрате краски, можно судить, что она есть).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 18:46 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 25 ноя 2008 12:31
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Эти фигурки приобретены у меня. Поэтому я и рассказываю их историю.
К т.н. "Брестской крепости", которая по жизни называлась просто "Солдатики", эти фигурки не имеют никакого отношения. Приобретены они были лично мною в Киеве, в универмаге "Украина". Кевляне - знают, а для не киевлян - это тогда был второй по величине универмаг города после "ЦУМа". Покупались они в 1973-74м годах. В теме "мой первый солдатик" их можно увидеть на третьей фотографии.
Эти фигурки продавались на первом этаже в отделе "Сувениры и галантерея". Именно так. При том, что на втором этаже ВСЕГДА существовал специализированный игрушечный отдел, там я их никогда не видел. Продавались они россыпью, т.е. изначально никакой упаковки не было и он были ссыпаны в одну картонную коробку из которой продавщица их отсчитывала. Стоили - 3 коп. Солдатики, которые перешли к DRA87 желтого цвета. Таких было большинство. Только однажды, мне попался один зеленый солдатик, которого вы видите на фотографии. Поскольку он сломан DRA87 не захотел его брать. Солдатики продавались довольно долго, думаю не меньше года, поскольку я несколько раз, в разное время, ходил в универмаг их докупать. Больше таких солдатиков я нигде и никогда не встречал, хотя и искал постоянно.
На фотографии те пять солдатиков, которые приобрел DRA87.

Изображение

Ниже приведен солдатик, оставшийся у меня и рижский солдатик из т.н. набора "Брестская крепость".

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 20:16 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Замечу по существу:
1. пластмасса фигурки с первой фотографии аналогична пластмассе всадника (см. Прототипы Брестской крепости) - поэтому отношу её к временам выпуска в этом материале, а именно к середине 60-х гг (не позднее 67г.)
2. она отличается от известных образцов - подставкой и усложненной проработкой ствола винтовки (выделением ложа и ствола).
3. пять фигурок - перепечатка с этой фигурки (например, "Киевской артелью "Армянские национальные промыслы" - такая артель даже была примерно в это время, но это в качестве шутки). Подтверждение перепечатки - облой по контуру, наличие пузыря в сгибе локтя у одной из фигурок, т.е. дефекты, которые в фабричных условиях не имели места. Чтобы продавать их как игрушки требовались сложная процедура получения разрешения и проч. мероприятия, поэтому и продавались в отделе сувениров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 21:27 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Не какая это не перепичатка с рижских солдатиков, а скорее всего просто при изготовлении мастер модели в начале 70-х годов, художник взял за основу фигурку из рижского набора. По поводу того, что эти солдатики продавались только в галантерейном отделе, то здесь скорее всего может быть две причины: 1-я причина - это то, что эти солдатики не соответствовали ОСТ. Вполне вероятно, что материал из которого они были изготовлены не проходил по нормам для игрушки и их зачислили в раздел сувенирки. Вторая причина - это худсовет по игрушке не принял их и не дал разрешение на производство подобной игрушки и тогда на предприятии решили окупить затраты на оснастку и пустили как сувенирную продукцию. Тогда таким образом и объясняться причина почему эти солдатики продавались только в течении одного года и некто их больше не встречали.
Подобная ситуация была и с этими солдатиками.
Изображение
Изображение
Со слов Freelancer он их тоже встречал в этом же галантерейном отделе, но этих я в детстве видел. Что послужило причиной того, что эти солдатики тоже были выпущены в малом количестве, остаётся только догадываться, но мне кажется, что всё те же две причины которые я назвал выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 21:48 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Мне в 79-м году отец привозил из Баку наборы солдатиков - явные перепечатки с артиллеристов и моряков из набора "Наша армия" (вероятнее всего, "местного разлива"), по качеству отличающихся от оригиналов. В Баку эти наборы продавались именно в сувенирных киосках возле исторических достопримечательностей. Скорее всего, для оформления этой продукции как игрушки нужно было оформить много документов, а среди сувениров тогда можно было продавать любую "несертифицированную" (говоря современным языком) продукцию, выпущенную даже малыми артелями, из отходов производства и т.п.
Так что версия уважаемых DRA87 и Квебека очень правдоподобна - производители шли по более доступному, короткому пути с минимальной документацией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009 10:58 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Я тоже в начале 70-х покупал в универмаге г. Джанкой такого солдатика из "россыпи". Белый полистирол. Вот не помню цену - не то 7 не то 10 коп.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 21:56 
Предположительно на фото все известные фигурки. Выпускался в трёх цветах: белом, жёлтом и зелёном. Вариации по простановке ценника на подствке. Верхний ряд: у командира надпись отсутствует, у рядовых ц. 3 коп. справа на подставке. Нижний ряд: ц. 3 коп. слева на подставке:
Изображение Изображение


Вложения:
P1010713JP_8726542_8511419.jpg
P1010713JP_8726542_8511419.jpg [ 153.76 КБ | 6545 просмотров ]
P1010714JP_2461817_8511424.jpg
P1010714JP_2461817_8511424.jpg [ 154.27 КБ | 6545 просмотров ]
P1010715JP_9797028_8511483.jpg
P1010715JP_9797028_8511483.jpg [ 135.6 КБ | 6545 просмотров ]
P1010716JP_5748364_8511487.jpg
P1010716JP_5748364_8511487.jpg [ 131.82 КБ | 6545 просмотров ]
Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013 23:54 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Как бы не все тут фигурки. Знамени нет:)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB