Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 20 апр 2024 17:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 162 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 18:34 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Есть вот такие солдатики крашенные ЦАП лаком.
Зеленый лак
Изображение
Красный лак
Изображение
Черно-синий лак
Изображение
И еще.
Белые
Изображение
Видел целый набор таких белых музыкантов.
Золотые.
Изображение

Уважаемые коллеги, делитесь/колитесь у кого есть еще солдатики из этих серий. :D Может где видели, фотки какие есть? Очень интересно было бы выяснить, одинаковые ли наборы выпускались в разных цветах. Ну и хронологию выпусков. Какие раньше, какие позже выпускались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 18:48 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
По моим данным, первые были цветные, затем пошли в ЦАП лаке разных оттенков и на конец покрытые серебрянкой и бронзой. По датам сложно сказать, но приблизительно - это так выглядело, конец 40-х и гдето начало 50-х, были цветные, затем цветных сменяют покрытые ЦАП лаком и до конца 50 -х годов мы имеем только это покрытие и гдето в начале 60-х приходят на смену в серебристом и бронзовом покрытием.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 19:31 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Ну к цветным мы еще вернемся, чуть позже, там тоже есть разноцветные :lol: А здесь хотелось бы увидеть все разнообразие фигур, но в разном цвете. И все ли фигурки выпускались в разных цветах? Мне лично интересно :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 20:35 
Не в сети
мл.прапорщик
мл.прапорщик

Зарегистрирован: 25 май 2006 23:14
Сообщения: 67
как расшифровывается ЦАП лак?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 21:58 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Такой вид фигурок появился, по-видимому, не ранее середины 1950-х гг.
В 1950-х гг. - цветные и полупрозрачный лак (в основном цвета - крап-лак). Есть одна фигурка черного лака.
В первой половине 1960-х гг. - цветные и полупрозр.лак (зелень бриллиантовая), после 1966 г. такого цвета лака не встречал.
Первая серебрянка - отмечена мною мартом 1967г. Хотя, по-видимому, могла появиться и ранее для набора "моряки" (изготавливались, наверное, малым тиражом с 1960г. или даже раньше).
Золотнянка - это уже самый конец 1960-х или 1970г., раньше не встречал. Кстати, последние цветные - это 1970-й год.
Особенности Брянска - либо серебрянка, либо вообще не крашенные, других не встречал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 22:09 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
У меня были две фигуры автоматчиков с характерной перерезанной подставкой и видно было, что они сделаны в одной форме, но разных раскрасок, а именно один цветной, а другой бронзовый их можно посмотреть в разделе 50-60-е годы фото №3. Бытует такое мнение, что все эти фигуры делались на "БАЗ", но подтверждения к сожалению пока нет, по этому - это лиш версия. :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 23:49 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Вопрос: когда Брянск начал клепать таких солдатиков ?
У меня есть бегущий с автоматом у груди - крашенный на подставке - пьедестале, но это в лучшем случае не ранее 1970-го года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 23:52 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Кстати, почему у меня 1930-е и 1950-70-е годы не прокручиваются ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 00:02 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Уважаемый коллега, ответте пожалуйста на несколько вопросов :lol:
Цитата:
Такой вид фигурок появился, по-видимому, не ранее середины 1950-х гг.
Такой вид - это какой вид фигурок? Какие именно фигурки Вы имеете в виду?
Цитата:
В 1950-х гг. - цветные и полупрозрачный лак (в основном цвета - крап-лак). Есть одна фигурка черного лака.
Что такое крап-лак? Какая именно фигурка? Черного или с черным отливом, или черно-синего цвета?
Цитата:
В первой половине 1960-х гг. - цветные и полупрозр.лак (зелень бриллиантовая), после 1966 г. такого цвета лака не встречал.
Первая серебрянка - отмечена мною мартом 1967г. Хотя, по-видимому, могла появиться и ранее для набора "моряки" (изготавливались, наверное, малым тиражом с 1960г. или даже раньше).
Золотнянка - это уже самый конец 1960-х или 1970г., раньше не встречал. Кстати, последние цветные - это 1970-й год.
Особенности Брянска - либо серебрянка, либо вообще не крашенные, других не встречал.
Откуда такая точность в датах? Что это за набор - "Моряки"?
И если можно поподробней. Не пожалейте время для собратьев :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 05:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Я писал, что бытует мнение и не только у меня, что солдатики выпускал БАЗ, но когда именно он начал выпуск мне не известно. Наверняка было еще какоето предприятие которое выпускало подобные солдатики, но по какойто причине перестало их выпускать, а БАЗ соблюдая свою традицию выпускал все теже наборы долгие годы , меняя только форму и внешний вид самого солдатика, но при этом оставляя все тех же радистов, мотоциклистов, пушку, автоматчиков и т.д. Если исходить из того, что БАЗ был создан с 1955 по 1965годы на базе отдельных цехов стальзавода, то в полне вероятно, что солдатики 40 -50-х годов наверняка могли выпускаться в этих цехах и в последствии уже выходить под маркой "БАЗ".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 06:47 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Почему не прокручиваются 30, 50-60 годы не могу знать, такая жалоба в первые, может просто не загрузились полностью картинки. У нас все работает нормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 07:43 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Коллега VVM !
Отвечаю на Ваши вопросы:
- такой вид фигурок - это те, что у Вас на фото (столбики и профильные). После 1945 - до нач. 1950-х гг. солдатики из черного трофейного силумина (или ЦАМа), меньшего размера, в основном. Есть отдельные наборы уплощенные большего размера, но дальнейшего развития такие фигурки не получили.
- крап-лак - это цвет (бордово-красный, кармазиновый - наиболее близкий по описанию); фигурка мотоциклиста - отлаченная, цвета как Вы описали (черного, темносинего, уже не определить);
- точность в датах - это свойство памяти. Все, кто ехал через Москву, вез мне своего рода "дань". Кстати, может быть я не прав про золотнянку, потому как, мне в то время не попадались такие, а сейчас иногда встречаются, которых нельзя отнести к более поздним.
- "моряки" - редкостный набор 1950-60-х гг. Столбики, офицеры, отдающие честь и простые, знаменщик, сигнальщик, профильный водолаз. Я его видел осенью 1967 г. (по-видимому, один из вариантов комплектации), про водолаза слышал давно, но это подтвердилось и данными других очевидцев, заслуживающих доверия. У нас сейчас на круг есть несколько фигурок этого набора. На сайте присутствуют фото нескольких фигурок. Есть и другие редкие наборы такого типа фигурок.
Брянск же от ранних до поздних фигурок наплодил их такое количество, что можно заниматься только одним Брянском - все-равно, что-нибудь будет всплывать новое. Тут, решили прикинуть, сколько было санитарок (металл) - так дошли до 10 штук и сбились, наверное, их еще больше. И в основном, это Брянск.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 08:37 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Хорошая информация, спасибо. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 00:30 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006 00:09
Сообщения: 529
Откуда: М.О.
Уважаемый коллега припой, появилось еще несколько вопросов :lol:
Цитата:
У меня есть бегущий с автоматом у груди - крашенный на подставке - пьедестале, но это в лучшем случае не ранее 1970-го года.
А что это за фигурка? Нельзя ли фото?
Цитата:
- "моряки" - редкостный набор 1950-60-х гг. Столбики, офицеры, отдающие честь и простые, знаменщик, сигнальщик, профильный водолаз. Я его видел осенью 1967 г. ...
Эх, хоть одним бы глазком взглянуть на водолаза :roll: :lol:
Не эти ли фигурки из того набора? И можно ли отнести крайнего правого соолдатика к этому набору("моряки")? Обратите вниммание на ширину брюк правофлангового.
ИзображениеИзображение
Цитата:
...У нас сейчас на круг есть несколько фигурок этого набора. На сайте присутствуют фото нескольких фигурок. Есть и другие редкие наборы такого типа фигурок.
Если не секрет - "у нас", это у кого?
И какие еще редкие наборы Вы имели ввиду(вот здесь по-подробней пожалуйста)?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 09:32 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Коллега VVM !
Спасибо за Ваш интерес, попробую ответить.
- Бегущего с автоматом - попробую сделать на след.неделе, но это не такая редкая фигурка. Редкая, например, треляющий из положения стоя (тоже постараюсь сделать вкупе)
- Набор моряков тот самый, у него различаются, по крайней мере две модификации - с расклешенными брюками и нет. Вот, даже на Вашем фото видно, что без расклешанных брюк - в большем масштабе. У нас отмечены разные по брюкам в одном масштабе. Думаю, что более ранние (1950-х гг.) более массивные, исходя из тенденции к "усушке" фигурок и крашены полупрозрачным лаком. Водолаза - ищем.
- "у нас" - просто у нас сложился в Питере круг коллекционеров-собирателей (со стажем и возрастом - около 40 лет и более, у меня стаж более 40 лет) именно фабричных солдатиков, которые не гнушаются общаться между собой по этому поводу без всякого менторства или снобизма. Собираемся при музее А.В.Суворова, т.к. многие еще занимаются военно-исторической миниатюрой.
- Редкие наборы - например, артиллеристы (1950-х гг.). От этого набора до наших дней дошел телефонист (на колене, с "ящиком" перед собой), его ошибочно называют радистом. Там должен быть офицер в пилотке (в разделе 1960-е гг.), наверное, именно он присутствует при гаубицах; подносящий снаряд стоя и еще одна фигурка, описания которой сейчас не знаю. Думаю, есть и другие наборы (одни выпускались опытным тиражом, другие не пошли в серию). Мое мнение, из таких наборов мог быть набор "пограничники" - от него осталась фигурка пограничника с собакой (которая тиражировалась все время). Есть же фигурки в фуражках: офицер, знаменщик, сигнальщик (регулировщик), есть свидетельства, что был и мотоциклист в фуражке. Не встречался только рядовой в фуражке.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 162 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB