Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 24 апр 2024 07:11

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 13:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2006 22:23
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Недавно узнали нового производителя советских солдатиков - "Одесский производственный комбинат ДОСААФ", г.Одесса, ул.Заславского 9.
Эти индейцы - копия аналогичных наборов московского завода игрушек "Прогресс".
Изображение
Сверху вниз:
1. Поздний выпуск з-д "Прогоресс"
Отличительная черта - немного изменена форма индейцев и добавлен сьемный парик из полиэтилена.
2. Ранний выпуск з-д "Прогоресс"
3. Ранний выпуск Одесского комбинат
4. Предположительно поздний выпуск Одесского комбината



Изображение

Изображение

DRA87 & Janeiro


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 14:00 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 май 2008 08:40
Сообщения: 881
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне очень нравился индеец с ружьем, но всегда вызывало легкую досаду то, что ружьё перевернуто стволом вниз. Только мне кажется, что у меня коробка была как у раннего "прогресса", а парики были точно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 14:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
То, что я назвал ранним выпуском з-да "Прогресс" был мною куплен в Москве в 1987 или 1988 году и сразу пошёл в коллекцию, а следовательно некогда не разбирался для игры. Странно, что на коробке не указан производитель. В последствии появился и более поздний вариант прогрессовских индейцев, но уже с париком. Вполне мог быть и такой вариант как скажем старая коробка и уже поздние индейцы. На заводском складе вполне могли оставаться запасы старых вариантов коробок и их начали комплектовать уже новыми индейцами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 16:46 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2007 09:52
Сообщения: 421
Откуда: Москва-Израиль
странно у меня они появились раньше и со скальпами.
без скальпов честно говоря не помню.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 16:57 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Я тоже никогда не видел прогрессовских без волос. Первый же набор попавший мне в руки (году в 84-85) был уже с волосами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 18:00 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Я купил первый набор "Прогрессовских" индейцев в центральном ДМ осенью 1982 года. Коробка у них была такая же, как на первой фотографии, были съемные "парики", оружие (томагавки, ружье, ножи) из рук не вынималось. Индейцы этого выпуска были сделаны доаольно грубо (при том, что купленные тогда же рыцари и русские богатыри "Прогресса" были сделаны намного аккуратнее). Года через два купил индейцев в такой же коробочке, качественнее сделанных (особенно это было видно по перьям, поясам и ожерельям), там уже был лучник и индеец с каким-то непонятным трезубцем, как у Нептуна.
А чуть позже (1985 год) появились индейцы со съемным оружием (ружья и томагавки), еще более аккуратно сделанные, но поскольку покупал их по отдельности, то не уверен, что они тоже от "Прогресса".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 18:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Становится уже интересно, но хотелось бы более детально разобраться на счёт прогрессовских индейцев. По крайней мере у меня и ещё в одного киевского коллекционера, есть ранний нетронутый набор индейцев. Который так же куплен в Москве, но на несколько лет раньше. Оба наши набора в одинаковых коробках без названия производителя и индейцы без париков. Так, что было бы не плохо посмотреть ваши упаковки с родными индейцами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 21:01 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Володя, фото индейцев могу сделать и выложить, а вот коробка с 1982 года не дотянула до наших дней (((( Я в те годы из всех упаковок для солдатиков сохранял долгое время только ЛКЗ-шное "Ледовое побоище" (картонную коробку от первых выпусков). Но как выглядела эта первая коробка с индейцами - отлично помню! - Как на самой верхней фотографии в этой теме, внутри был картонный вкладыш - оранжево-бежевые горы (типа - Большой Каньон), ядовито-синее небо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 22:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вот у меня давно уже закралась мысль, что этих индейцы вовсе не Прогресс выпускал, по крайней мере на коробке производитель не указан. Я их называл прогрессовскими чисто из-за того, что покупал в "Детском мире" вместе с прогрессовскими рыцарями, руссичами и зелёными солдатиками на тему ВОВ. Думаю, что на фото, нижний набор не делали на з-де "Прогресс", а скорее всего его делали на каком то военном предприятии и поэтому не указан производитель.
Изображение
Видно, что индейцы в этих наборах отличаются друг от друга, а следовательно их делали в разных формах. Наверняка это ещё один не известный производитель.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 07:14 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Я индейцев без париков встречал по олному на руках, но всегда считал их разукомплектованными. Набор прогрессовских (именно прогрессовских) индейцев появился у меня в 1983, опять-таки одновременно практически с рыцарями и русичами. С париками.
Но хочу обратить внимание на то, что индейцы встречаются и на разных подставках, как со скальпами, так и без. У моего первого прогрессовского набора были овальные коричневые, шершавые сверху, подставки, крепившиеся к коробке с помощью специальной кнопки. Потом мне попадались такие же разноцветные. А теперь у меня есть индеец (с париком) на толстой "волнистой" зелёной подставке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 07:33 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
To DRA87:
Мне тоже показалось, что второй набор, в коробке с орнаментом ,где индейцы уже оставили врагу свои скальпы, выпускал не "Прогресс". Известны варианты самой простой "прогрессовской" одноконной тачанки, выпущенные в Одессе и т.д., почему бы и в этом случае таком не быть?
To Gadjine:
У моих первых разборных индейцев были бледно-зеленые шершавые подставки, тоже крепились пластмасовыми "кнопками". У второго набора были коричневые подставки, а потом встречал такие же черные (но уже не в наборах, а россыпью). А на зеленых подставках с волнистым краем - это как раз индейцы со съемным оружием (которых я упомянул последними в одном из своих сообщений), они из полиэтилена более высокого качества, с более детальной проработкой "мелочевки". В наборах их никогда не видел, только по отдельности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 08:11 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен:)
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 09:02 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Цитата:
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен:)
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg
Наши бледнолицие отличались наличием портупей и непропорционально короткими ногами. Этот возможно вообще импортный?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 09:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Цитата:
А такая же коробка от рыцарей у кого-нибудь осталась? Никто фото не выкладывал?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 11:42 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 29 авг 2007 10:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Дима писал(а):
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg
Как правило,все эти разборные индейцы (своппеты) были изготовлены по подобию индейцев известной Британской фирмы Timpo.На мой взгляд,это одни из лучших разборных солдатиков.В 70 х годах прошлого века производство было прекращено,поэтому фигурки этой фирмы очень популярны среди западных коллекционеров.Есть и свои раритеты. Во всех вариациях на эту тему очень явственно просматривается стилистика и почерк фигурок Timpo.Были также и в Германии производители разборных фигурок,например Elastolin, Manurba, Plasty.Очень много китайских фигурок,но качество очень низкое,можно сопоставить с Прогрессом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB