Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:12

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bemalung
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 09:19 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Как я отметил в подтеме Вл.Душкина, эту – новую – подтему я открываю для обмена информацией и мнениями по росписи наших «плоских». «Расписчики» довольно часто делятся своими «секретами»; наши иностранные единомышленними даже публикуют свои опыты. О замечательном «Наставлении» Вл. Душкина я уже писал. Хотя наши европейские коллеги работают на часто неизвестных (или недоступных) в наших краях материалах, большинство из них используют преимущественно масло, и методы их бывают и любопытны, и полезны. Чаще всего они описывают, какие именно краски они используют, и смесь каких применят для передачи бликов и теней (к чему каждый мастер обычно приходит сам, восхищаясь затем, после просушки фигурки, неожиданным эффектом), но некоторые нюансы могут быть любопытны и достойны эксперимента. Андре Жюино (о котором ниже пойдет речь), к примеру, рекомендует ипользовать в качестве держателя фигурки и одновременно палитры - кусочек черного или белого (по желанию) картона с прорезью для подставки (чтобы вытягивать из краски масло). Он грунтует фигурки разбавленным белым Хумбролем или разбавленными белилами и красит маслом без разбавителя, накладывая оттенки цветов от светлых к темным и затем лиссируя сухой кистью. Как и многие, он рекомендует начинать роспись пешей фигурки с лица (конной – с лошади); белые детали он рисует одними из первых, черные – одними из последних. Последовательность своей росписи он показал в нескольких статьях, картинки к которым я и привожу ниже, полагая, что для некоторых наших любителей плоких фигурок это будет интересным, и, опять-таки, заранее извиняясь за качество передачи изображений полиграфии конца прошлого (20-го) века.
Sincerely,
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Bemalung
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 09:21 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Этапы росписи Андре Жюино


Вложения:
Жюино-1.jpg
Жюино-1.jpg [ 66.54 КБ | 4164 просмотра ]
Жюино-2.jpg
Жюино-2.jpg [ 58.92 КБ | 4164 просмотра ]
Жюино-3.jpg
Жюино-3.jpg [ 33.12 КБ | 4164 просмотра ]
Жюино-4.JPG
Жюино-4.JPG [ 143.12 КБ | 4164 просмотра ]
Жюино-5-1.jpg
Жюино-5-1.jpg [ 153.54 КБ | 4164 просмотра ]
Жюино-6-1.jpg
Жюино-6-1.jpg [ 127.7 КБ | 4164 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Bemalung
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 23:23 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Странно, что условно-белые вещи - гетры, кюлоты, лацкан, жилет и перевязи красятся в одних тонах (тёплом однотипном), хотя там разная материя и беленая кожа. Они должны быть разными изначально.
Лессировка - нанесение полупрозрачного слоя разбавленной краски. Сухой кистью можно сделать некоторую растушевку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Bemalung
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019 16:56 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Высокий Припой, не могу не согласиться по обоим тезисам. Беленая кожа и белая ткань (кстати, зависит еще и от ее качества) конечно должна передаваться разными оттенками; немцы специально это оговаривают, приводя конкретные краски (об этом - в другой раз). По второму - о лессировке - безусловно, lapsus linguae. У меня - верхнее гуманитарное (хотя по работе приходилось довольно много писать на грани с искусствоведением), а не художественное или архитектурное; с "оловянного детства" почему-то запомнилось из бесед с художниками, что "лессировкой" кто-то из них называл процесс накладывания оттенков на полусырую краску (примерно через час после окрашивания) и растушевку их кончиком кисти... Вероятно, это должно называться по-другому...
По росписи - позвольте вопрос. Я только недавно попробовал рисовать акрилом; вероятно - крайне неумело. Если рисовать акрилом - чем Вы потом рекомендуете покрывать фигурку?
Sincerely,
Вл.Н-ъ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Bemalung
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019 20:56 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
- я фигурки акрилом не крашу, коме металликов, иногда, точечные мазки, когда надо подчеркнуть яркость краски по месту. Поэтому обсуждать со мной покраску акрилом - это не по адресу;
- если покрывать фигурку после окончания раскраски - то пользуюсь: акрилом MATT 2 (revell), его при этом разбавляю пиненом - если дать пинена побольше, то получится матовая поверхность (даже подавляет глянец красок), если поменьше, то получится несколько глянцевый вид (как у невысохшей поверхности);
- состав: пинен/матт2/краска - может заменить использование тройника или сиккатива, только разные краски могут по-разному вести себя в такой системе; возможно просто тонирование по металлу таким составом (тоже вид лессировки);
- возможно также использование более "гланцевого" соотношения пинен-лак для проработки частей, должных иметь лакированный или влажный вид (лакированная кираса, глаза лошадей и т.п.), при этом это наносится уже после придания поверхности матового блеска


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Bemalung
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019 23:57 
Не в сети
Veteran

Зарегистрирован: 28 янв 2006 13:38
Сообщения: 96
Откуда: Киев
Круто! Я "по-старинке", по маслу, крыл домарным или акрил-фисташковым лаком, но, чтобы избежать чрезмерного блеска, добавлял немного сиккатива... А вот использовать одновременно разные типы красок - увы, не обучен...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB