Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 14:26

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая жизнь Планетохода
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 02:02 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 13 ноя 2013 01:24
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую коллег!
Очень рад, что нашел форум единомышленников!
Сегодня я закончил восстановление планетохода начала 70х годов производства завода ЛЕНМАШЭЛЕКТРОБЫТПРИБОР (судя по логотипу)
История началась с того, что отец частенько вспоминал о несбывшейся мечте детства- планетоходе на гусеничном ходу и с пультом управления за 10 рублей.
Я решил её, наконец, осуществить. Найти в продаже такой экземпляр оказалось делом не совсем простым. В результате нашел через аукцион один в Ташкенте- целый, другой- без кабины, в Москве. Прошли 2 недели томительного ожидания и вот, оба планетохода у меня!
Оказалось, что Московский вариант, хоть и рабочий, но имеет задубевшие гусянки (классические, широкие чёрные): два движка не в состоянии были сдвинуть их с места. На Ташкентском была другая беда: сломанное рулевое управление. Этот планетоход вообще был явно более поздней моделью, модифицированной: батареи перемещены в пульт управления, всего один двигатель, пластиковые шестерни, более лёгкие гусянки. Само управление было таким: ведущие шестерни, которые соединялись с большими шестернями на ведущие колёса, имели 3 положения: 1. обе выступают по бокам (едет прямо- обе гусянки задействованы), 2. слева выдвигается (крутится левая гусянка) 3. справа выдвигается (правая- соответственно). менялось положение шестерни за счёт лапки. Она приводилась в действие за счёт поворота руля, который втягивал или выдвигал проволочку.
Так вот, проволочка имела очень скудный ход, а лапка была сломана.
Я принял решение перенести более легкие шасси на мощных два двигателя. Моя задача была сохранить оригинальность конструкции, не внося туда новшеств, хотя руки и чесались вставить диоды вместо ламп! С освещением пришлось помучиться- все провода были выдраны.
Сейчас я хочу сделать что то вроде мануала для него и ищу по нему любую информацию! Если у кого есть инструкция или скан коробки или какая ни будь интересная информация- буду очень признателен за нее!
А вот что получилось в результате:


Вложения:
DSC_2829.JPG
DSC_2829.JPG [ 113.68 КБ | 6993 просмотра ]
DSC_2832.JPG
DSC_2832.JPG [ 189.5 КБ | 6993 просмотра ]
DSC_2850.JPG
DSC_2850.JPG [ 133.12 КБ | 6993 просмотра ]
DSC_2853.JPG
DSC_2853.JPG [ 167.58 КБ | 6993 просмотра ]
DSC_2855.JPG
DSC_2855.JPG [ 168.92 КБ | 6993 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 08:55 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
По данному планетоходу уже собрано информации много. Да действительно этот планетоход выпускался в двух вариантах, раннем и позднем. Ранний вариант планетохода был выпущен в 60-е гг. В Киеве был издан небольшой информационный каталог з-да "Игротехника" http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=3149 и Москве был выпущен более обширный каталог. http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=3928


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 11:06 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Классно получилось! Фотки в темноте хороши!!! Темная сторона Луны и всё такое!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь Планетохода
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 11:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Если у кого есть инструкция или скан коробки или какая ни будь интересная информация- буду очень признателен за нее!
Скана нет, только вот такие фото

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 13:21 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2012 21:37
Сообщения: 155
Откуда: Курган
В темноте и правда очень здорово смотрится. Как настоящий! Еще подходящий фон и будет словно кадр из старой фантастики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 14:41 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Peet, отличная работа!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 12:28 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 13 ноя 2013 01:24
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за положительную оценку моего проекта! Очень приятно!
Сегодня решил посмотреть на аукционе результаты запроса "планетоход" а не "луноход", как я писал прежде, по незнанию. Вылезло штуки 4, причём один из них в Петербурге :lol: ! Продавали поздний вариант в коробке на лёгких гусянках за 2700, о работоспособности ничего не сказано (вряд ли много людей держат 3r12 в запасе). Я даже было подумал в порыве прикупить такой: на нём как раз есть один колпачок от передней фары, которого мне не достаёт...
Но потом, подумал: один уже ранний есть, работоспособность этого- под вопросом, даже если рассматривать донорство с остатков Ташентского планетохода, покупать колпачок за 2700- как то дороговато. Да и коробку к моему не подходит: описание-то для модифицированного, так что это было бы уже не True. Вот... почти успкоился, что не купил :roll:
Для своего Планетохода я сделаю из фанеры 4ки ящичек с крышкой на петельках, покрашу в тёмно-синий цвет, внутри поклею какой ни будь "бархатистой" самоклейкой, наверное, чёрной и покрою сверху мебельным лаком суровым. Должно получиться пристойно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 17:19 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2012 21:37
Сообщения: 155
Откуда: Курган
Сделаете гараж, тоже сфотографируйте. Интересно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 03:53 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 13 ноя 2013 01:24
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Оформил весь материал по Планетоходам, что удалось собрать. Это уже вторая редакция. Чего еще можно добавить туда? Какие комментарии замечания?
Файл в формате PDF.
files.mail.ru/B495691F730D480EAC2B5D857F8FC09F
У кого ни будь есть рабочий Планетоход первой серии (на широких чёрных гусеницах)? На моём втором гусеницы прокручиваются еле-еле, натяжение адское. Сам материал не похож на классическую резину: выглядит как глянцевый мягкий пластик. У всех так? Хочу понять, имеет ли смысл биться и пытаться восстановить это шасси или они уже бесповоротно потеряли своё прежнее состояние.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB