Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 18:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 237 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 516 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011 01:35 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Тема посвящена игрушкам,производившимся с 1931 по 1991 год в городе Таганрог,на предприятии Точприбор-ТЗМИ-ТЗИИ "Искра".
Краткая справка о работе предприятия будет со временем дополнена:
Игрушечное производство в Таганроге существовало с 1927 года,когда артель имени Крупской расширила ассортимент своей продукции за счет детских игрушек.Завод точных приборов работал в Таганроге с 1931г.Как известно,он производил точные приборы для военной и гражданской авиации,но в 1930х годах освоил производство жестяных раскрашенных солдатиков.Подробнее о них:
http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... sc&start=0
В 1941г. был передан авиационному заводу им.тов.Димитрова,где на базе "Точприбора" заработал цех N18.Вместе с авиазаводом был эвакуирован в октябре 1941г. в г.Тбилиси,где оставался весь период оккупации.
В сентябре 1943г. в Таганроге снова заработал завод "Точприбор".
В январе 1945г. государственный завод точных приборов в соответствии с приказом Облместпрома был реорганизован в завод скобяных изделий,подчиненный Горместпрому.Номенклатура выпускаемой продукции расширилась за счет товаров потребительского спроса:несгораемые сейфы,металлические кровати,морские сундуки,механические игрушки и т.д.и т.п.
В 1957г. предприятие ликвидировано путем реорганизации в завод механических игрушек "Искра".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 14:47 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Стиральные машинки производства ТЗИ "Искра"

Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 14:55 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Гараж производства ТЗИ "Искра"

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 23:02 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Только что вернулся из Таганрога,где провел небольшое полевое исследование содержимого городских архивов и музеев на предмет их отношения к деятельности предприятия.
Кое-что прояснилось.Буду выкладывать постепенно материал.

Поразило совпадение,произошедшее в краеведческом музее.
Обратился к специалистам с просьбой рассказать об игрушках Точприбора-Искры,состоящих на хранении в постоянной экспозиции и запасниках.Они в ответ:"Вы из чеховского фонда?"
Я им говорю,что приехал по собственному почину с целью что-нибудь раскопать,а они опять про чеховский фонд.В общем выяснилось,что тем же утром впервые за много лет,если не за все время работы музея,в ходе разговора между сотрудниками разных учреждений о местных игрушках был поднят вопрос о том,что же вообще имеется в наличии.В итоге было немедленно решено провести выставку силами двух организаций - краеведческого музея и научно-литературного центра.
Через час после первого упоминания о Точприборе и Искре появляюсь я со своей просьбой.Всеобщее удивление я описать не в силах.Просто немая сцена.
Выставка игрушек откроется 17-го мая в помещении "гимназии Чехова".Свет увидит большая часть игрушек Искры,хранимая в музее.Сегодня днем мне любезно предоставили возможность ознакомиться с ними.Кое-что из снятых мной изображений я выложу в теме сейчас,остальное постараюсь сфотографировать непосредственно на выставке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 07:28 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 май 2008 08:40
Сообщения: 881
Откуда: Ростов-на-Дону
А я считал, что этот трактор от "Страуме" :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 07:42 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Этот трактор многие заводы выпускали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 13:11 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Николай спасибо большое за фото! Автобус и погрузчик вилочный я вообще никогда не видел.
А есть фото автобуса сбоку, чтоб получше рассмотреть?
И еще, удалось ли определить правильную расшифровку ТЗМИ???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 13:24 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Николай спасибо! Автобус действительно интересный!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 18:57 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Спасибо вам всем за внимание,а мне пока не за что. :)
Выше все для затравки,а самое интересное впереди. :wink:

Автобус сбоку снять не успел,так как шла подготовка к переезду и погрузка.Было неудобно диктовать свои условия,пришлось и так людей задержать,за что им низкий поклон.

Аббревиатура ТЗМИ расшифровывается как Таганрогский завод механических игрушек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 19:39 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Аббревиатура ТЗМИ расшифровывается как Таганрогский завод механических игрушек.
Отлично! Будем ждать новых фото!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 21:53 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Я не уверен,что это вообще таганрогские игрушки.Скорее,ленинградские.Но проходят по описи как "искринские".Впрочем,на колесах трактора имеется клеймо.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Николай Ростов 06 май 2011 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 22:33 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Очень интересный экземпляр. Судя по клейму на колёсах - это игрушка производилась на ленинградском з-де Металлоизделий в 50-е гг.
Мне известно, что в 50-60е гг. на этом заводе производили игрушку "Дорожный каток", как на этом фото.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 136.02 КБ | 8831 просмотр ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 22:43 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Вот и мне подумалось так же.Теперь перед открытием выставки съезжу,осмотрю все игрушки внимательно и поправлю описание :)
"Каток" загружаю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 23:44 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Одна из сотрудниц музея,как раз занимающаяся историей предприятий Таганрога,к тому же живущая напротив бывшей "Искры",предложила мне экскурсию.Ниже помещаю фотоотчет о поездке.Заводские помещения разбросаны по городу,о причине этого пойдет речь далее.Для первых наблюдений я выбрал улицу,где недалеко друг от друга работали заводская контора,цех пластмассовой игрушки,цеха металлической игрушки.Место живописнейшее.Расположено оно в т.н."глубоком центре",между старейшим городским Солнечным пляжем и уютным Приморским парком,прямо перед спуском к морю.Вокруг скрыты от глаз особняки и усадьбы "новых" таганрожцев,как легко заметили я и GoogleEarth. :) Поэтому нетрудно понять,почему именно территорию этого советского предприятия выбрал в качестве места проживания и ведения бизнеса сын бывшего мэра Таганрога по фамилии Шило,убитого в 2002 году в разгар войны за Тагмет и портовые терминалы.В его честь названа улица неподалеку.Не могу не отдать должное его остроумию и здравомыслию.Забор "Искры",хотя и сильно обветшавший,полностью сохранен,вся интересная жизнь находится за ним.Вспомнилась арабская поговорка "Красивый фасад долго не стоит".Правда,мне удалось снять часть территории с соседних участков и с улицы,пообщался я немного и с семьей мэра,включая владельца.Кроме жилых помещений,на месте бывшего цеха металлическиих изделий находятся база,пруд с рыбой,ангары и что-то еще.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Рядом с мэрским участком ютится домик последнего директора "Искры" Юрия Викторовича Иванкова.К великому сожалению,я не застал его в живых.Десять месяцев назад он скончался от тяжелой болезни.Об этом сообщила его вдова,с которой я познакомился.Она рассказала,как сильно хворал муж,переживая развал,расхап и смерть завода,рассказала о прежнем жизнелюбии его и мучениях -он потерял обе ноги,о заводской футбольной команде и дружном коллективе.Директор боролся за Искру жизни до конца,и память о нем светла как светлы были его дела и помыслы.
Так вышло,что никто уже не сможет поведать о них как мог бы сам Юрий Викторович Иванков,пришедший в 1963 году на ТЗМИ,еще не "Искру", и отдавший всю жизнь без остатка детям и их игрушкам.
Но это не вся история.Резонно полагая,что в округе могут еще жить бывшие работники предприятия,я стал стучаться в калитки победнее.Одну открыла бабулька,работавшая маляром,а другую - дедулька,чья старуха работала на "Искре".Она спала в это время,дед не стал будить ее,но вынес мне в подарок мешок "искристых" игрушек.В последние годы зарплату выдавали продукцией.От денег дед наотрез отказался.Я пообещал еще разок зайти чтобы заплатить сколько нужно в случае,если бабушка заругает дедушкину щедрость,хотя он и отрицал такой вариант развития событий.
Игрушки оказались двух типов в разном покрасе:джип и еще одна машинка.Часть я подарил таганрогским детям,две отдал обратно дедушке как память,остальное здесь:
Изображение


Последний раз редактировалось Николай Ростов 07 май 2011 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 00:49 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Следующие документы,касающиеся деятельности Точприбора-ТЗМИ-Искры обнаружены мной в различных архивах Таганрога.Они не совпадают в деталях,но дополняют друг друга.Практически весь фактический материал был неизвестен ни сотрудникам музеев,ни историкам,поэтому был передан мной им почти в полном виде.До сего дня считалось,что Точприбор и "Искра" никак между собой не связаны.Кроме того,один документ стал большой неожиданностью даже для специалистки по истории таганрогской промышленности.В силу его недавней секретности было прежде неизвестно о работе в оккупированном Таганроге фабрики игрушек.Этот и другие факты открылись вовремя и станут скоро не только темой исследований,но и информативным элементом экскурсионной программы предстоящей выставки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Николай Ростов 07 май 2011 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 237 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 516 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB