Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:10

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 14:42 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 25 авг 2012 17:38
Сообщения: 304
Цитата:
Ну, насчет смысла не уверен, мы знаем что пф переделывались часто и что было причиной: непроливаемость, изношенность, поломка... сейчас можно только гадать. Хотя, согласен, вариант то что мы имеем дело с разными пф-ми, вполне может быть. Честно говоря, я не исключаю даже другого производителя. В данном случае, мне просто захотелось отметить сам факт существования разных пф-ом.
Вполне можно и у одного производителя сделать на одной ПФ три-четыре дубля с разных мастер-моделей типажа одной фигурки.
Так и получатся разные губы у коней, и расположение деталей одежды, и узор на щитах, и ширина подставки из одной "выплавки".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019 14:06 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009 01:37
Сообщения: 154
Откуда: Tiflis
Недавно довелось побывать в Польше, кстати, на одной из самых значимых конференций по оружиеведению, но это чуть другая тема. В данном случае хочется сказать пару слов по солдатикам!

Одни из моих самых первых солдатиков были Польские индейцы, поэтому к солдатикам данной страны, у меня очень теплые чувства, тем более, что как оказалось в последствии, Речь Посполита далеко не последняя страна в солдатикостроении, особенно по средним векам.

Три дня я провел в Кракове, старый город, Вавельский дворец, главный рынок, музеи, собрания оружия и все такое.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Впечатлений море, однако по солдатикам не все так радужно:

Барахолки
В сети я нарыл две главные барахолки в Кркове: Блошиный рынок Plac Nowy, в старом Еврейском районе Кракова Казимеж и Plac Targowy Unitard (Hala Targowa) недалеко от железнодорожного вокзала. Однако, обе блохи функционирует в основном по выходным. В будние дни, в первом месте оказалось лишь торговцев 10-15, на все запросы про ЖОЛНИЕЖИКИ (солдатики) ответ был в основном "НЕМА" (нету)!! Двое обещали принести на следующий день полный ящик этих самых жолниержиков, однако, на деле, когда я встретил их на второй и на третий день, виновато пожимали плечами и грустно отвечали свое "Нема"... У вокзала дела обстояли еще хуже, в основном груды старой или дешевой одежды и один магазинчик с винилом и дисками.

Антикварные магазинчики
Антикварных магазинов в Кракове много, в том числе и тематические по милитарии, оружие, ордена, книги, униформа.. однако солдатики опять "нема"! Был не менее в 20 магазинах, были несколько Del Prado и один ДЗИ великан красной армии. Все!

Магазины при музеях и туристических точках
Больше всего солдатиков, особенно по средневековью, однако все бронзовые статуэтки или ВИМ. Есть и местного разлива, однако больше переливов, и по страшным ценам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же было много солдатиков из полистоуна или гипса, но один такой из Кракова у меня уже был и вообще не моя тема.

Изображение

Разное
Солдатики которых я долго крутил в руках это польские резиновые солдатики типа ПАПО на тему Потопа Сенкевича. Встретил всего раз в торговом ряду на Главном рынке. Фирму, к сожалению не припомню, но солдатики очень интересные. В конце концов, отдавать 50 Евро за резиновую фигурку жаба задушила. Запомнились так же солдатики КУМ в Киевском Аэропорту (Летал через Киев). Фигурки крупные но очень приятные, ценник в 20 Евро опять же кусался, так что моими единственным трофеями стали Эмоции и Книги по оружию, что по мне вполне себе не плохо!

Изображение

Итог
В общем понятно, что польских солдатиков в Польше не может не быть, однако, на антикварном рынке они не расцениваются как предмет коллекционирования или как предмет с которого можно получить прибыль. Торговля в основном идет через интернет, хотя, надо отметить, что поиск по Аллегро с локацией Краков, пока я был в данном городе так же не дал особых результатов. Возможно по выходным "с земли", можно прибарахлится, убедится в этом мне к сожалению не удалось. Быть может в другой раз!

PS Приятный сюрприз ждал меня по возвращению домой, родители сказали что привезли мне пару солдатиков из поездки в Вену. Я был готов увидеть "китайцев" или домашнее литье, однако, к своему удивлению обнаружил аутентичных белоснежных пластиковых ковбоев Linde.

Как то так!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019 21:23 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009 01:37
Сообщения: 154
Откуда: Tiflis
Сегодня день был накладный, но результативный! Вопрос по лошадке, Одесса или Польша? Материал плотный полиэтилен (?)

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 08:00 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Лошадка явно Одесская.
Поздравляю с приобретением солдатиков 30-х годов!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 20:09 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009 01:37
Сообщения: 154
Откуда: Tiflis
Цитата:
Лошадка явно Одесская.
Поздравляю с приобретением солдатиков 30-х годов!

Спасибо! :) Это дубли, в принципе, променял бы, на что ни будь интересное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 21:08 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2015 21:09
Сообщения: 1300
Откуда: Германия, Soltau. Челябинск.
А что интересует?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 22:35 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009 01:37
Сообщения: 154
Откуда: Tiflis
Цитата:
А что интересует?
Из Германии наверное ELASTOLIN ландскнехты, норманны и аксессуары к ним, орудия...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020 18:36 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Не сможете помочь с атрибуцией знака?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тифлис - коллекция и не только..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020 08:21 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Не когда не видел((.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB