Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 16 июн 2024 02:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 16:43 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
2Николай Ростов
В пампасы к индейцам - очень близко:) Как и наличие возле дома огромного парка, который был и шервудским лесом, и чащами индейцев Купера:)

18 руб. за мототрек - даже не знаю теперь, много это или мало. Наверное, раз в месяц можно было себе позволить "мототреки" для ребенка. А почему он оказался "ограниченным"? Как эта игрушка работала вообще?

скелет матроса с пулеметом - правда?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 16:53 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Все правда,но нашел его не я.Резонансный был случай,бегали смотреть в район Портовой.Летними вечерами чистили под краном найденные каски,ножи,зенитные патроны и прочее.В школе был отличный музей,посвященный подвигу воинов Мадояна,державших оборону в блокированном здании вокзала.С диорамой,мастерски сделанными фигурками,стеллажами разнообразного оружия.Все это было обычным делом,думалось тогда,что так у всех пацанов.Вспоминаю настенный силуминовый пласт-барельеф Сталина,выкопанный мной в балке.Не знаю почему,но вождь внушил мне уважение,я его тщательно очистил.Думаю,лежал он с середины пятидесятых,закопанный от греха подальше.

О мототреке
Ограниченной игрушкой мототрек называю потому,что он больше ничего делать не умел,кроме как позволять 4 разноцветным мотоциклистам съезжать вниз по треку.Сначала вяло делали ставки,потом черному треку нашлось другое применение,а фигурки мне нравилось сажать в седло,вставляя ручки руля в их лапки,они забавно выглядели без мотоциклов,я их оставил себе.Вообще интересно было собирать этот мототрек,вставлять какие-то флажки в пазы,соединять части трека.А так он был скучный до невозможности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 17:32 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
А я думал, мотоциклисты проезжали круг не единожды, а много раз подряд, и все это поддерживалось электрически... Выходит, просто механическое скатывание "с горки"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 17:46 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
С учетом специфики форума, думаю что техника в представлении не нуждается, а солдатики на фотках фирм Hasbro (Gi Joe) и Lanard (The Corps).
Необычная коллекция. По крайней мере я в первый раз вижу целунаправленно собранную коллекцию фигур в таком стиле. Интересно узнать, что вдохновило на творчество? "Red alert"?
И ещё вопрос -Как я понял некоторые фигуры Вы всё равно переделываете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 17:50 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Насколько помню,у мотоциклов колеса были типа валика.А на старте мототрека двигались какие-то резиновые ленты по принципу эскалатора.Проезжать можно было много кругов,но только в чем прикол?Что какой-то позже начал движение или валик хуже крутится?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 19:44 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
Но на магазинной полке этот мототрек выглядел роскошно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 23:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Цитата:
2Николай Ростов
18 руб. за мототрек - даже не знаю теперь, много это или мало. Наверное, раз в месяц можно было себе позволить "мототреки" для ребенка.
Лично у меня верхний ценовой ценз на игрушку ограничивался пятью рублями. Игрушки до рубля мог попросить раз в месяц, от рубля до пяти (тульскую технику, всевозможные луноходы, марсианки, катера маленькие, настольные игры с фишками) - по праздникам (новый год, ДР, первое сентября). Самое дорогое что мне покупали - да и то потому что родители сами любили играть - это настольный хоккей и игра "за рулем" (и то и другое около 10 рублей). Об игрушках типа Яхты или пожарного катера на р/у, мототрека или тому подобном даже не мечтал никогда. И это при том что вобщем не то чтобы бедно совсем жили.. Папа и мама инженеры, рублей 300-400 получали на двоих.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 02:11 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Ну,ребята,тогда я вынужден признать свое буржуйское прошлое.
Но не спешите бросать в меня камни упреков,я в этом не виноват.Игрушками заваливали со всех сторон,отказа не было ни в чем(единственный сын в семье,долгое время один внук).Кроме того,дефицит отсутствовал в детстве как признак.Мамина лучшая подруга работала директором "Электроники" на проспекте Семашко,так что такая мелочь,как программируемые луноходы,валялась где попало,когда не приносила кофе в постель(были в ходу такие шутки - пережитки проклятого прошлого :oops: ).Плюс радиоуправляемые игрушки,разные электронные игры,все в количестве.Часть была неизвестна моим сверстникам,в открытую продажу поступало не все,а кое-что магазин получал в одном-двух экземплярах.
Блин,я даже не задумывался над тем,как мы жили.Сейчас вспомнил,стало стыдно.
Наверное,поэтому я ничего не ценил и раздаривал направо и налево.В итоге ничего не осталось.В 1989-1991 гг. друзья родителей-поляки возили от нас игрушки оптом в Европу.Последние игрушки,найденные в буфетах и ящиках столов,я подарил маленьким родственникам-беженцам.Помню,находил годы спустя каких-то мотоциклистов,спортивные машинки,всякие остатки былой роскоши.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 15:08 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
А я о радиоуправляемых игрушках даже не мечтал. Случилась только одна - большой грузовик на пульте управления. Пульт соединен с грузовиком кабелем. Да и тот подарили на день рождения. В тот же день приглашенные гости благополучно заездили батарейку (большая, квадратная, дефицитная) и грузовик всем надоел. Новую батарейку мне так и не купили. Мне кажется, вопрос был не в деньгах - их никогда не было много, но наскрести раз в месяц на приличную игрушку можно было. Думаю, все дело в отношении моей матери к игрушкам, как к чему-то нестоящему. Отец относился к игрушкам очень лояльно и часто покупал, когда мы с ним ходили гулять. У них с матерью даже ссора вышла, когда я слезно упрашивал купить мне большую ГДР-овскую железную дорогу, почти подходившую по масштабу к ДЗИ. Отец настаивал на покупке, мать считала, что это выброшенные деньги. Дорогу купили. Это была победа. Мои индейцы получили объект для нападений, а "ковбойцы" - средство транспортировки мешков с золотом. А то и сами прятались за вагоны и рельсы, чтобы отстреливаться. Коробка от дороги в развернутом виде играла роль вокзала. Дорога, кстати, до сих пор у меня:)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 15:19 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
Самое ужасное, как я сейчас понимаю, заключалось в том, что советские магазины игрушек ломились от всякой всячины, да и "репертуар" все время менялся. Но я походы с родителями в игрушечные магазины могу на пальцах сосчитать. Это ж сколько мимо меня прошло??? Блин, почему нельзя было ребенку организовать регулярные походы за покупками? Цены-то были символические на большинство детских товаров. Даже посмотреть-полюбоваться бесплатно. Но не было таких походов. А жаль. Думаю, и ДЗИ появлялись регулярно. Если видишь, что малой от солдатиков без ума, почему-бы не пойти с ним в магазин и не накупить по 10-20 наборов ДЗИ, стоивших 25 коп.? (кажется, таки 25 коп.) Мы этих ДЗИ поштучно выменивали на улице у приятелей. А они в магазинах спокойно лежали комплектами. Появлялись, во всяком случае. Никто из родителей почему-то об этом не думал. Весь наш "Детский мир" - это наша улица, прилегающие кварталы и огромный парк. А солдатики в этом мире появлялись таинственно, из разных "источников", время от времени меняли владельцев, и о них ходили легенды:)))
Впрочем, вру. Один комплект индейцев ДЗИ мне купили, когда мы ездили в Донецк. На комплект ковбоев ДЗИ дали денег - его продавал одноклассник, у которого на фабрике ДЗИ кто-то был из родственников. Как сейчас помню - было на выбор два набора ковбоев, один красно-коричневого цвета, второй - тускло-коричневый. Во втором "шериф Голд", как я его называл, был более темного оттенка, как будто из другого набора. Я выбрал красно-коричневый - фигурки были глянцевитыми, цвет глубоким и теплым. Владелец расстался с набором с явным сожалением - ему хотелось, чтобы я купил "тусклых". Пришлось проявить дипломатические усилия:) Оба набора до сих пор в моей коллекции. Вот такой я был бережливый:)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 15:51 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Спасибо за рассказ.Думаю,что все-таки ДЗИ было чуть труднее встретить в продаже,чем Вы думаете.У нас они раритетом не были,город торгашеский,достать можно было что угодно(в парке,где собирались собиратели и изготовители солдатиков,ДЗИ были всегда),Донецк рядом.Но только однажды или дважды на моей памяти одноклассники бегали купить римлян(по-моему,за 50 копеек) и египтян в открытой продаже.В любом случае заканчивались они быстро.Другое дело,что долго гоняться за ними по магазинам смысла не было,т.к. у многих они встречались наборами.Обращали внимание на цвет и материал.Помню,как появились салатовые римляне,любые резиновые всегда были редкостью,по крайней мере среди моих сверстников.Среди массы черных и коричневых отдельные разноцветные фигурки смотрелись какими-то аристократами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 17:48 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
На полках ДЗИ может и не лежали неделями, но, думаю, попадались часто. Достаточно было целенаправленно интересоваться. Мне индейцев ДЗИ в Донецке купили совершенно свободно, никаких очередей, ажиотажа. Просто лежали на витрине, как хозяйственное мыло или одеколон:) Как дело было, например, в Киеве - не помню. Думаю, тоже встречались тем, кто искал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 19:31 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Лежал в пионерлагере в изоляторе,сосед по палате играл египтянами и еще чем-то подобным.Он говорил,что они продавались свободно,это факт.А вот где их ему купили,я забыл.Помню,что на Украине,а вот в Донецке или Днепре?..В Ростове ДЗИ иногда лежали в магазине "Юность" на площади Дружинников.Это не самый центр города,там легче было купить,чем на Садовой в ЦУМе или Детском мире "Солнышко",где всегда были очереди.Но эта тема меня не сильно грела,поэтому вспомнить могу не все.Вот у моих кузенов были полчища европейских солдатиков(их папа и дед работали в ФРГ),чего у них только не было...Форты и города,большие наборы по теме Дикого Запада,стеллажи с сотнями моделек,большие железные дороги.
Две комнаты с пола до потолка.Я был младше и не гнушался клянчить.Каждый визит заканчивался подарками.Надо узнать,живы ли их коллекции.Братья вроде бережно к ним относились.
Еще большой гонгконгский набор поразил воображение: солдатики разных эпох и народов в огромной плоской коробке,напоминавшей подарочные наборы конфет;все розоватые,частично покрытые серебряной и золотой краской.Мне разнобой,особенно в масштабах,не очень нравился,поэтому такие наборы интересовали.Солдатики были парными,наверное,чтобы не скучно им было.Оттуда мне перепали двое.Один,маленький рыцарь на полусогнутых,мелькал долго.
Эпохи я не смешивал.Никаких натяжек,только солдатики одного исторического периода.Они могли быть разными,но всех объединяла тема.Потом разработанная тема наскучивала,я подборку развеивал по ветру,а,так как я помимо перфекционизма еще болен максимализмом,то мотал до конца,чтобы ни одного не оставалось и не напоминало о прошлом.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 12 июн 2011 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 20:27 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
перфекционизм и максимализм - знакомые парни:)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Цитата:
почему нельзя было ребенку организовать регулярные походы за покупками?
Ну, например, моим родителям было особо некогда ездить в центр города по магазинам, а в нашем военторге солдатиков почти никогда не бывало...
Цитата:
наборов ДЗИ, стоивших 25 коп.? (кажется, таки 25 коп.)
У нас в Баку - 54 копейки. Хотя на ярлычках, если не путаю, писалось "50"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB