Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 мар 2024 09:10

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как создаются вещи. 1989г.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016 16:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
На киевском книжном рынке, приобрел большой альбом с фотографиями и описанием различных профессий. Этот комплект под названием "Как создаются вещи" предназначался для использования в дошкольных заведениях. Издан в Киеве , "Мыстэцтво", 1989г.
В этом комплекте нашел фото работников Киевского экспериментально-механического завода игрушки им. Н.Ф. Ватутина и Киевской фабрики игрушек "Победа".
Изображение


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИГРУШЕК.

Игрушки существуют с давних времен. Среди разнообразных вещей домашнего хозяйства и повседневного употребления, которые находят археологи при раскопках древних поселений человека, часто попадаются то фигурки животных или людей, то маленький возок, то мельничка, то просто колесики. Все это - игрушки детей той далекой эпохи, созданные руками их заботливых родителей.
В наше время производство игрушек выросло в целую отрасль народного хозяйства. Игрушки создаются из самых различных материалов: из дерева, металла, ткани, резины, бумаги, синтетических материалов. Вот, например , как изготавливается игрушечный автомобиль. Вначале художник-дизайнер на бумаге создает общий контур будущей игрушки, потом по чертежам конструктора делают заготовки деталей и переносят их на материал, из которого будут изготавливать автомобиль. Таким материалом может быть тонкая жесть. На листе жести плотно, чтобы из одного листа вышло как можно больше заготовок, расставляют набор резаков.
Изображение

Этот лист вместе с резаками ставят под пресс, который с огромной силой давит на резаки, и они нижними острыми лезвиями насквозь пронзают лис жести. Таким образом получают заготовки. Их сортируют и по разному обрабатывают: сгибают, скручивают, выдавливают рисунок, пока каждая из них не приобретает нужную форму.
Теперь наступает ответственный момент сборки игрушки. На столе перед работницей стоит несколько лотков, в каждом из них - определенные детали. Четкими, уверенными движениями работница выбирает из лотка эти детали, ловко соединяет их между собой, и появляется маленький автомобиль.
Изображение
Потом его покрасят, высушат, и вот целая колона игрушечных самосвалов выстроилась перед последней операцией - упаковкой в картонные коробки, в которых их отправят на прилавки магазинов.
Изображение

Чуть ли не самой давней и самой любимой игрушкой детей была и остается кукла. Из чего ее только не делали: из камня, из дерева, из соломы, из глины, из ткани и т. д. И вот наконец в ХХ веке был найден новый материал - пластмасса, которая по своим свойствам и внешнему виду оказалась наиболее пригодна для изготовления кукол.
По разработанным художниками-дизайнерами образцам изготавливаются пресс-формы для отдельных частей кукол: головы, туловища, рук, ног. На специальных машинах в пресс-формах из пластмассы под давлением и при высокой температуре формируются детали будущей куклы.
Изображение
Эти детали работница соединяет в отдельном порядке - и кукла готова.
Изображение
Новорожденную куклу одевают и обувают в заранее изготовленные в отдельном цехе кукольную одежду и обувь.
Изображение
И в таком принаряженном виде в лотке контейнера она попадает в руки упаковщицы. Упаковщица отправит ее в картонной коробке в магазин, где ее уже ждут маленькие покупатели.
Изображение
Множество людей работает над созданием игрушек. Нужно иметь в виду не только тех, кто непосредственно принимает участие в их изготовлении,но и тех, кто плавит металл, изготавливает ткани, пластмассу, станки, краску и т. д. К каждой игрушке работники приложили много своих знаний, сил и умений. Поэтому нужно уважать их труд, беречь игрушки, уметь их ремонтировать.
Изображение


Последний раз редактировалось DRA87 13 ноя 2016 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются вещи. 1989г.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016 20:02 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
На киевском книжном рынке, приобрел большой альбом с фотографиями и описанием различных профессий. Этот комплект под названием "Как создаются вещи" предназначался для использования в дошкольных заведениях. Издан в Киеве , "Мыстэцтво", 1989г.
Блин, как же я хочу снова побывать в Киеве!!!
Первый раз был ещё школьником где-то в середине 1980-х (год не вспомню), второй раз уже с сыном летом 2011 года. Тогда в советские времена запомнился один букинистический магазин на Крещатике: чего там только не было!!! Дореволюционные издания Костомарова, Ключевского и Соловьёва!!! Мне казалось, что я попал в какой-то нереальный мир! Естесственно не купил ничего, откуда у советского школьника такие деньги??? Три тома Костомарова стоили 600 рублей!!!
Второй раз запомнился книжный рынок на Петривке (пардон, если ошибся с названием), купил несколько книг на украинском языке: про армию Богдана Хмельницкого и его врагов, про Полтаву, Конотоп и Казачьи победы 17 века. Потом пожалел, что взял мало книг, оказалось читается на раз: очень легко понять о чем идёт речь!
А да, ещё на русском исследование про Илью Муромца...

Какие книги!!! Какой город!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016 21:35 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Думаю, что еще побываете в Киеве. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB