Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 мар 2024 11:50

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск информации об игрушках.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 14:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Занимаясь коллекционированием игрушек Киевского з-да им. Ватутина, мне не раз уже приходилось общаться с работниками этого завода. От них я узнавал о ранних игрушках 50-х гг., которые в каталогах не упоминаются, так как на тот период они уже были сняты с производства.
И вот на молотке иногда начали появляться такие игрушки. Но самое забавное то, что продавцы находятся в России. Конечно игрушки продавались по всему СОЮЗУ, но на Украине их должно было быть больше и следовательно здесь должно что-то сохранится, но пока ничего из раннего не всплывало.
Благодаря Славе VVM и Тимуру ДМБ 84, мне удалось приобрести игрушки 50-х гг. киевского з-да.
Сейчас об одной из них я хочу рассказать.
Я знал из рассказав, что на з-де им. Ватутина в 50-е годы выпускали заводную игрушке в виде самолёта и дирижабля, которые подвешивали к перекладине крепившийся на башне. Самолёт имел заводной механизм и благодаря вращению его винта, вся эта конструкция при малейшем толчке, могла вращаться вокруг своей оси.
Честно говоря я уже и не думал, что смогу увидеть эту игрушку, тем более, что она не сохранилась даже в Киевском музее игрушки.
И вот мне присылают ссылку, на лот на "молотке" и что я вижу, да это же киевский дирижабль и эмблема есть, сомнений нет, а у этого продавца ещё и самолёт продаётся, но от этой ли игрушки он?
ИзображениеИзображение

Подтверждений этому у меня не было, но интуитивно я чувствовал, что дирижабль и самолёт - это детали одной игрушки. Тем временем, два этих лота были куплены разными покупателями. Через какое то время, тот же продавец выставил на "молотке" и саму башню которая была основанием этой игрушки, но без перекладины и заломил что то около 80 или 100$.
Изображение

По такой через чур завышенной цене я не стал покупать.
Проведя обмен, ко мне в коллекцию попал всё же дирижабль, а позже я выяснил, что самолёт выкупил мой знакомый и прислал мне фото.
И так у меня уже было представление об этой игрушке.
В интернете мне попалось фото, ещё одного подобного дирижабля, но уже с более богатой жестепечатью и я подумал, что это один из вариантов киевской игрушки.
Изображение
Благодаря сканам каталога за 1956г. Который мне любезно прислал Смирнов Евгений, мне удалось узнать, что в Ленинграде на з-де "Металлоизделий" в 50-е гг. так же выпускалась подобная игрушка под названием "ПОЛЕТ". К большому сожалению в присланном каталоге, нет некоторых страниц с фотографиями игрушек и как назло именно с этой игрушкой. Но радует то, что есть хотя бы описание этих игрушек. В списке игрушек з-да "Металлоизделий" под №29 указанна игрушка "Полет", где в частности сказано, "Игрушка с заводным механизмом, изготовлена из жести с литографированным покрытием. Состоит из четырех деталей - башни, перекладины, самолета и дирижабля.
По моему мнению, дирижабль с надписью "СССР - 117" и есть деталью от ленинградской игрушки. Конечно 100% подтверждения у меня нет, но зная, что от киевского завода представители ездили за новыми образцами в Ленинград, то вполне вероятно, что эта игрушка была также скопирована и пущена в производство на киевском заводе.
Вчера побывав в киевском музее игрушки, мне показали две старых фотографии. На них были изображены игрушки 50-х гг. производившихся на з-де им. Ватутина . Одна из них и оказалась той игрушкой о которой я вам сейчас рассказал. Благодаря этой фотографии, можно теперь увидеть как игрушка выглядела в сборе.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011 15:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Вот Ленинградская игрушка в идеале. Фото с Молотка


Вложения:
1934764403_4.jpg
1934764403_4.jpg [ 93.05 КБ | 3887 просмотров ]
1934764403_2.jpg
1934764403_2.jpg [ 120.21 КБ | 3887 просмотров ]
1934764403_3.jpg
1934764403_3.jpg [ 109.3 КБ | 3887 просмотров ]
1934764403_1.jpg
1934764403_1.jpg [ 88.06 КБ | 3887 просмотров ]
1934764403.jpg
1934764403.jpg [ 175.5 КБ | 3887 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB