Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 14 май 2024 08:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 136 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 22:05 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:15
Сообщения: 1184
Откуда: Россия,Иваново
Юра,солдатики просто супер!Очень хороший набор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 22:28 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
известный критик господин Швец , а он одобрил
Ну пипец... Надо приобрести славу полного засранца, чтобы за тобой признали право иметь собственное мнение и даже его высказывать. :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 22:32 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
У меня даже в мыслях не было оскорблять !!! Легкий стеб !!!!! Без обид !!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 05:34 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Юра, я не собираю пластик, но.... Ничего более крутого я никогда не видел! Можно так сказать - "ЭТАЛОННЫЕ СОЛДАТИКИ"!!!
И я собираюсь прикупить наборчик :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 10:54 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Отличный набор - жду с нетерпением))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 13:26 
Критикну слегка. Очень понравились, динамика, скульптинг. Но зачем было делать такой странный ППШ у гранатомётчика, смотрится, как нечто мелкое несуразное. И самое главное. Набор Брестская крепость. Не парад, не часовые и т.д. Это жесточайшее сражение. Так почему форма на всех бойцах, как из магазина? Отличная проработка деталей в данном случае сработала во вред.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 15:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Цитата:
зачем было делать такой странный ППШ у гранатомётчика
Я таки извиняюсь...
А где ви-таки видите там ППШ? Там наблюдается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ППД... А ППШ в родимой Рабоче-Крестьянской не было аж до осени 1941, когда первые парии пошли в войска. В Крепости же ППД имелись, хотя, конечно, и немного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 16:20 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
Цитата:
зачем было делать такой странный ППШ у гранатомётчика
Я таки извиняюсь...
А где ви-таки видите там ППШ? Там наблюдается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ППД... А ППШ в родимой Рабоче-Крестьянской не было аж до осени 1941, когда первые парии пошли в войска. В Крепости же ППД имелись, хотя, конечно, и немного.
Это устаревшая информация. На самом деле:
"...Первый ППШ был изготовлен 26 августа 1940 года, а к октябрю была готова испытательная партия — 25 штук. В конце ноября 1940 года состоялись государственные испытания нового оружия, на которые были представлены пистолеты-пулеметы Г.С. Шпагина и Б.Г. Шпитального (это рок: новый автомат был обречен стать ППШ при любом исходе испытаний). Испытания были достаточно жесткими: каждый образец дал по 30.000 выстрелов; надежность автоматики проверялась стрельбой под разными углами возвышения и склонения, при искусственно запыленном механизме, при полном отсутствии смазки (все детали промывались керосином и насухо протирались ветошью), отстрелом без чистки оружия по 5000 патронов. Оба испытуемых образца – и Шпагина, и Шпитального – с честью выдержали испытания, что позволяет говорить об исключительной надежности и безотказности обоих автоматов наряду с их высокими боевыми качествами. Решающим аргументом, определившим победителя, стала лучшая технологичность оружия Шпагина. На его изготовление уходило всего 5,6 станкочаса в то время, как пистолет-пулемет Шпитального делали целых 25,3 станкочасов (для сравнения: германский МР.38 изготавливался за 18 станкочасов). В результате на вооружение РККА был принят пистолет-пулемет Шпагина – под маркировкой ППШ-41; в серийное производство он поступил в конце декабря 1940 г, быстро полностью вытеснив со сборочных линий мгновенно устаревший ППД."

Правда, был ли ППШ в Брестской крепости в 41-м - неизвестно. Но женщин-санинструкторов там (и вообще летом 41-го) точно не было, т.к. в РККА это, как и сейчас, была солдатская мужская должность, и женщин на них еще не призывали. Медсестры в окопах начали появляться не раньше осени 1941-го, когда появились приказы о призыве женщин на строевые должности, введена им униформа, и на фронт отправились дивизии из добровольцев, чтобы заменить повыбитую, плененную и рассеянную кадровую армию...
Впрочем, набор от этого хуже не становится. Отличный набор на первый период войны (не только на БК). Скульптор фантастичен, и набор получился на загляденье.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 16:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:33
Сообщения: 1572
Откуда: Rostov-on-Don, Russia
Зато ППД с высокой степенью вероятности в Брестской крепости мог быть - его поставляли небольшими количествами в пограничные войска и НКВД-шникам.

Женщины военнослужащие, насколько мне известно, в Бресткой крепости были, одна из них могла вполне стать санитаркой, не говоря уже о военвраче. Там вообще много женщин оказалось на момент начала войны. Это чистое ИМХО, конечно же!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 16:48 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
Женщины военнослужащие, насколько мне известно, в Бресткой крепости были, одна из них могла вполне стать санитаркой, не говоря уже о военвраче. Там вообще много женщин оказалось на момент начала войны. Это чистое ИМХО, конечно же!
На нестроевых должностях (при госпитале, при штабе) женщины конечно-же были. И подвиг жен командиров гарнизона Бреста, которые добровольно оказывали помощь раненым бойцам, хорошо известен. Но именно для БК более типичны были бы женщины в гражданской одежде, а не в полной форме санинструктора.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 17:15 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Цитата:
А где ви-таки видите там ППШ? Там наблюдается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ППД... А ППШ в родимой Рабоче-Крестьянской не было аж до осени 1941, когда первые парии пошли в войска. В Крепости же ППД имелись, хотя, конечно, и немного.
Это устаревшая информация. На самом деле:
в серийное производство он поступил в конце декабря 1940 г, быстро полностью вытеснив со сборочных линий мгновенно устаревший ППД.[/i]".[/quote]
И в чём несоответствие?
Я же ясно написал - в ВОЙСКАХ до осени 1941 их не было.
Что выпускались с 1940 - так это ещё в далёкие 80-е в поулярной литературе было...
Цитата:
Правда, был ли ППШ в Брестской крепости в 41-м - неизвестно.
В списке немецких трофеев, захваченных в полосе наступления ГА "Центр" ни одного ППШ не значится. А захват новейшего советского ПП никто бы замалчивать не стал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 17:25 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
И в чём несоответствие?
Я же ясно написал - в ВОЙСКАХ до осени 1941 их не было.
Почему не было-то? :?
Куда ж девались серийно производимые ПП? Исключительно на склады? Да ну нафиг...
Когда-то писали, что и противотанковых ружей до осени 41-го в войсках не было. А потом оказалось, что очень даже были, просто других моделей...
Байки, что ничего у нас в войсках не было, и встречали врага голой жопой - были придуманы и запущены в хрущевское время...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 17:28 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
В списке немецких трофеев, захваченных в полосе наступления ГА "Центр" ни одного ППШ не значится. А захват новейшего советского ПП никто бы замалчивать не стал.
Если его внешне от ППД-40 даже ветераны не всегда отличают (не говоря о наших современниках), то и немцы наверняка не отличали. Могли просто за модификацию принять.
И ничего такого уникального и сенсационного в этом ПП не было, чтоб весь немецкий генштаб на уши ставить. Это не "Катюша" и не Т-34...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 17:39 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Цитата:
Почему не было-то? :?
Куда ж девались серийно производимые ПП? Исключительно на склады?
И на склады, и в учебные части. Вот, например, дед моего знакомого летом 1941 получил ППШ, а поо всю жизнь ругался:
"Дед - рядовой пехотинец. Рассказывал, что получили ППШ именно летом ( жара, всё вокруг зеленое). Сразу начали испытывать новое оружие. Но не под протокол, а просто так. В его отделении получили один автомат. Тут же начали стрелять из него. Стрелял и дед. Рядом стреляли все соседние подразделения. Сперва было большое ликование, но оно очень быстро сменилось сильным разочарованием. Так как после отстрела первого диска ППШ переставал стрелять. Дословно дед говорил так: " Пули вылетали из ствола и падали в метре от меня". Сразу пошел слух: " Вредительство".
Я: Деда, а как ты стрелял?
Дед. А как с пулемета. Одной очередью весь диск опустошал. А второй диск уже всё. Ничего не работало. Вроде говорили ствол перегревается. Но я точно не помню. Помню, что ругались все сильно. Короче, ерунда полная это ППШ. Мы их больше никогда не использовали. / Примечание. Дед воевал до 20 декабря 1941 года/
Я. Ну как же так! ППШ отличные автоматы! С ними воевали до конца войны!
Дед. Не знаю. Может у кого-то и хорошие были. А у нас дрянные, некачественные. Слухи ходили что вредительство это.
До сих пор злюсь на эти автоматы. Сильно на них надеялись мы тогда. А оно паршивое оружие оказалось." (С)
Цитата:
Когда-то писали, что и противотанковых ружей до осени 41-го в войсках не было. А потом оказалось, что очень даже были, просто других моделей...
Были. ПР-39, например. Вот только - мало их было. Даже "элитным" войскам, как-то парашютно-десантным бригадам хватало в обрез. О боях 201 ПДБ за Орёл я как раз сейчас книгу пишу (ну, не только этой бригады), так что порылся в поисках материалов, да...
Цитата:
Байки, что ничего у нас в войсках не было, и встречали врага голой жопой - были придуманы и запущены в хрущевское время...
Никак нет. Байки эти были надуманы ещё херром Геббельсом... Вот только они не всегда были байками. С логистикой в РККА в начале войны было не всё хорошо. И танки бросали из-за отсутствия горючего, и склады вооружения жгли, вместо того, чтобы по частям раздать, и бросали тупо... Тоже случалось...
А хрущ кукурузный - он хрущ и есть. Вредитель.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 17:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Цитата:
Если его внешне от ППД-40 даже ветераны не всегда отличают (не говоря о наших современниках)
Знавали мы ветеранов, которые за всю войну кроме трёхлинейки другого оружия не встречали...
А касаемо нынешней школоты - я лучше промолчу. Не хочу ругаться.
Цитата:
и немцы наверняка не отличали. Могли просто за модификацию принять.
Однако же не приняли. Как только встретились с ним вплотную - стали активно использовать как трофей... Причём до самого конца войны
Изображение
Вот пример...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 136 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB