Советская Военная Игрушка
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB3/

ТЭЛМЗ - "Солдатики" г.Талгар
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=1545
Страница 1 из 3

Автор:  Pvblivs [ 17 окт 2009 14:03 ]
Заголовок сообщения:  ТЭЛМЗ - "Солдатики" г.Талгар

Талгарский Экспериментальный Литейно-Механический Завод

Вложения:
d167176b1b2b9750dae35bc00f3f9a81.jpg
d167176b1b2b9750dae35bc00f3f9a81.jpg [ 84.82 КБ | 10923 просмотра ]
44033ccbf28ee05c0f4c73ba2faece59.jpg
44033ccbf28ee05c0f4c73ba2faece59.jpg [ 67.13 КБ | 10923 просмотра ]
57e134869aebee79106e8e9c936d0b61.jpg
57e134869aebee79106e8e9c936d0b61.jpg [ 70.94 КБ | 10923 просмотра ]

Автор:  Artemy E. Bogart [ 17 окт 2009 14:11 ]
Заголовок сообщения: 

Супер! Хочу себе такую коробку для мумий :lol: :lol: :lol:

Автор:  DRA87 [ 17 окт 2009 15:02 ]
Заголовок сообщения: 

Юра, огромное спасибо за столь интересную и нужную информацию.
Мне Тимур когда то рассказывал и один раз показал редкого знаменосца, якобы из гидромашевского набора. Посмотрев эту фигурку я подумал, что это какие то поздние выпуски, которые были сделана уже в совсем других формах. Теперь благодаря этим фотографиям, мы узнали, что это разные производители. :!:

Автор:  Pvblivs [ 17 окт 2009 15:06 ]
Заголовок сообщения: 

Володя, это меньшее, что я могу для тебя сделать :)

Автор:  VVM [ 17 окт 2009 17:26 ]
Заголовок сообщения: 

Юра молодец!
Вот что значит девиз - "Искать, искать и найти !"
В отличие от "маститых" коллекционЭров, люди делают реальное дело, превнося свой посильный вклад в дело установления производителей и сроков изготовления солдатиков.
Только сегодня имел беседу с одним "корифеем" коллекционирования\собирательства сов. солдатико, который мне пенял на мою не сговорчивость с его точкой зрения на происхождене\сроки изготовления тех или иных фигур Аргументы , как и всегда, звучали такие - я так считаю. На мои скромные замечания, что может быть следует употребить более мягкую формулировку, мол - " Возможны варианты", последовала гневная тирада, со стуканьем кулаком по столу, зачесывание сальных вихров за уши, сверканием глазами и применением не нормативной лексики. Досталось всем, и пытливым искателям истины и просто людям находящимся рядом. Вот такие вот страсти. по солдатику. :evil:

Автор:  Alexander [ 17 окт 2009 17:46 ]
Заголовок сообщения: 

Юра, спасибо за ценную информацию!
Мне буквально на днях показывали такой набор солдатиков (без знаменосца и упаковки), и мы обсуждали с владельцем набора, что это - ранний Мелитополь или, наоборот, поздний? Сошлись на том, что это один из ранних выпусков (мол, металл не экономили поначалу на более толстых фигурах).
А на самом деле оно все по-другому!

Автор:  кельт [ 17 окт 2009 17:49 ]
Заголовок сообщения: 

Покрас, я полагаю не заводской?

Автор:  VVM [ 17 окт 2009 18:00 ]
Заголовок сообщения: 

С большой долей вероятности мы можем предположить, что:
1. это есть копии/перелив(или как там это назвать) с Мелитополя, что часто бывало на Украине(залействовали и другие производства помимо основного)
2. покрас, естесственно, самопальный. В то время уже не красили солдатиков ни в какой цвет.
Мои слова, относительно тезиса о краске, могут подтвердиь присутствующие у нас на форуме химики-аналитики, проведя спектральный анализ лако-красочного покрытия.))

Автор:  DRA87 [ 17 окт 2009 18:01 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Покрас, я полагаю не заводской?
У меня тоже сложилось такое же мнение. По крайней мере, те фигурки, что видел раньше были некрашеные. Но в такой упаковке, можно хранить и в покрасе. Вполне вероятно, что могли быть наборы и с заводской покраской или их планировали, иначе зачем делать такую упаковку. :!:

Автор:  DRA87 [ 17 окт 2009 18:15 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
С большой долей вероятности мы можем предположить, что:
1. это есть копии/перелив(или как там это назвать) с Мелитополя, что часто бывало на Украине(залействовали и другие производства помимо основного)
По крайней мере могу сказать, что первые гидромашевские столбики принадлежат Ядвиге Шевчук. Она же по заказу предприятия, сделала только гипсовые модели и отослала на предприятие. Больше к этим фигуркам Ядвига Шевчук не прикасалась и всю дальнейшую работу проделали специалисты предприятия. Скорее всего, художник который создавал представленные Юрой солдатики, взял гидромашевские столбики за образец и глядя на них, создал подобный набор солдатиков.

Автор:  Pvblivs [ 17 окт 2009 18:24 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Покрас, я полагаю не заводской?
Увы, не знаю. Достались мне уже такими.
С одной стороны Слава вроде как все правильно говорит, с другой стороны в покрасе присутствует некая небрежность, характерная для заводского покраса. В домашних условиях красят тщательнее.
В общем, не знаю :)
Цитата:
1. это есть копии/перелив(или как там это назвать) с Мелитополя, что часто бывало на Украине(залействовали и другие производства помимо основного)
Вроде как в Казахстане наборчик сделан.

Автор:  VVM [ 17 окт 2009 18:59 ]
Заголовок сообщения: 

Я прошу прощения у уважаемых коллег, за свою не внимательность, но хотел лишь обратить внимание на то что, рельефность фигур пострадала, а именно стала болеее худшего качества, и что на Украине частенько один и тот же набор выпускался разными производителями. Теперь, благодаря стараниям Юрия, мы увидели ранее нам не известного производителя солдатиков. Что в свою очередь может косвенно свидетельствовать о том, что и в других республиках\регионах могли выпускаться наборы солдатиков примерно очень похожими по форме. Что в свою очередь делает не состоятельными утверждения некоторых "всезнаеек" по типу:-" Я так счиитаю, значит я прав" . Факты доказывают обратное.
Я конечно могу ошибаться, но кракса на лице солдатика очень похожа на современный акрил. Да и вообще он весь блестящий. Может это нитра?

Автор:  DRA87 [ 17 окт 2009 19:49 ]
Заголовок сообщения: 

Эти солдатики могли быть покрашены в один цвет, к примеру тот, что на каске, а всё остальное дорисовал народный умелец. :)

Автор:  sorang [ 17 окт 2009 20:04 ]
Заголовок сообщения: 

А снизу подставка окрашена?

Автор:  Pvblivs [ 17 окт 2009 21:17 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, не окрашена.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/